Бланки МСО и ЕВТ

Бумага, из которой изготовлены бланки, не подвержена высыханию и не теряет своих свойств при длительном хранении.

ОБЗОР

МСО (Miscellaneous Charges Order) – это бланк ордера разных сборов. МСО относится к финансовым документам Перевозчика и является бланком строгой отчетности. Каждый бланк имеет серийный номер и отпечатан на двух языках (русском и английском).

Предлагаемые компанией «ДИИП 2000» бланки МСО и ЕВТ изготовлены на бумаге ТОР СОАТЕD, максимально продлевающей срок службы ваших принтеров. Бумага не подвержена высыханию и не теряет своих свойств при длительном хранении. Изображение яркое и контрастное, благодаря использованию самого современного оборудования позволяет добиться качественной цветопередачи. Продукция полностью соответствует резолюциям IATA и европейским стандартам.

EBT, или Excess Baggage Ticket — это утвержденный Перевозчиком бланк строгой отчетности, предусматривающий оформление добора за перевозимый Авиакомпанией багаж сверх или вне установленной нормы бесплатного провоза багажа, согласно указанного в авиабилете пассажира тарифного базиса. Все предусмотренные правилами Авиакомпании доплаты за перевозку багажа оформляются исключительно на «EBT». Бланк квитанции для оплаты сверхнормативного багажа предназначен для заполнения вручную. Допускается заполнение квитанции для оплаты сверхнормативного багажа с помощью билетопечатающего устройства. (Источники — swtravel.az, capitalts.ru)

  • DUPLICATE ISSUANCE CHARGE – сбор за оформление дубликаты;
  • DOWN GRADING – понижение в классе обслуживания;
  • FURTHER TRANSPORATION – для последующей перевозки;
  • FOR REFUND ONLY – списание суммы неиспользованной перевозки на МСО для последующего возврата по месту приобретения;
  •  другие услуги, установленные Перевозчиком и указанные в Технологиях и Инструкциях Перевозчика.

1. Контрольный купон – основной купон перевозочного документа для решения финансовых и правовых вопросов, он должен быть изъят из книжки и приложен к отчету по продаже.

2. Агентский купон – является приложением к отчету кассира и хранится в агентстве.

3. Обменные купоны – используются для оформления каких-либо услуг по перевозке на отдельном участке полета или всего маршрута (могут быть бланки с одним или двумя обменными купонами)

4.Пассажирский купон – остается у пассажира.

Перечень основных услуг, на которые оформляется МСО:  EXCESS BAGGAGE – предварительная оплата за сверхнормативный багаж; REBOOKING CHARGE – сбор за изменение бронирования; REROUTING CHARGE – сбор за изменение маршрута; CHARGE FOR NO SHOW – сбор за неявку на рейс; CHARGE FOR REFUND – оплата убытков Перевозчика при возврате билета;

Бланк МСО представляет собой сброшюрованную книжку с купонами, отличающимися друг от друга цветом и расположенными в следующей последовательности.